«Schibsted» и «Мой район» продолжают сотрудничество

Норвежский медиаконцерн Schibsted прекратит финансирование бесплатной газеты «Мой район» в Москве, но будет участвовать в развитии московского и петербургского проектов. Издавать газету в Москве продолжат издатель и основатель газеты «Мой район» Григорий Кунис и два его партнера после учреждения нового юр. лица (ООО «Региональные независимые газеты. Центр»). У Schibsted будет миноритарная доля и опцион на ее увеличение. Основой взаимоотношений между Schibsted и «Моим районом» в Москве станет франшиза.

Данная информация появилась на gipp.ru как уточнение к статье “Shipsted переехала в другой район“, опубликованной в “Коммерсанте” 6 марта.

Также представители “Моего района” опровергнули следующее заявление г-на Гатова (цитата из Ъ): «Василий Гатов отмечает, что такой формат еженедельной бесплатной газеты с качественным контентом пока не оправдал себя нигде в мире: коммерчески успешными оказались ежедневные бесплатные газеты типа Metro или 20 Minutes (выкладываются в местах с высоким трафиком) или классифайды. По его мнению, успех “Моего района” в Петербурге — исключение из правил».
«Большое количество (сотни) успешных еженедельных районных газет выходит по всему миру, их прибыль доходит до 30 % оборота. Вот несколько примеров: английская медийная группа Archant, английская «Manchester Evening news», датская группа «Politiken», ряд американских проектов и т.д.», – сообщается в релизе газеты “Мой район”. 

Добавлю, что большинство бесплатных газет в Северной Америке (США, Канада) – еженедельные. Один из самых известных бесплатных еженедельников - нью-йоркский Village Voice (успешно издается с 1955 года), по образу и подобию которого создавался первый “Большой город”. Village Voice Media издает 17 бесплатных еженедельников.

Справка:
Газета «Мой район» в Петербурге выходит с 2002 г ., на сегодня занимает устойчивые лидерские позиции, в Москве с 2006 года и демонстрирует постоянный рост аудитории. Еженедельно в двух столицах издание охватывает 1 390 000 читателей (данные TNS GallupMedia NRS 2009/1)

« Газета «Мой район» подала иск к газете «Известия» (Previous Post)

Comments are Closed