Крис Андерсон о бесплатной прессе

Крис Андерсон, главный редактор американского журнала Wired о влиянии новых технологий на культуру, экономику и политику.

Новый номер газеты «Акция» посвящен экономике бесплатного. В номере — интервью с главным редактором журнала Wired Крисом Андерсоном, который летом выпускает книгу «Free: The Future of a Radical Price». Ниже — выдержки из интервью, посвященные бесплатной прессе.

— А Wired когда-нибудь будет бесплатным?
— Он уже бесплатный — в интернете. 

— А сам журнал?
— Ну, мы берем 10 долларов в год (столько стоит годовая подписка. — Ред.). А на самом деле журнал стоит примерно 120 долларов в год — производство и доставка. То есть он почти бесплатный — мы фактически берем только около 7% от того, сколько он реально стоит. Он на 93% бесплатный. Нас поддерживают рекламодатели. Почему мы не делаем его на 100% бесплатным? Просто потому, что если даже ты платишь хотя бы один пенни за наш журнал, мы становимся более желанным объектом для рекламодателей, потому что они понимают, что люди действительно хотят нас читать. Мы просим психологическую цену, а не реальную.

 

— Как вы думаете, все газеты и журналы когда-нибудь станут бесплатными?
— Нет.

— Нет?
— Нет… Я думаю, существующая сейчас у нас модель более-менее правильная. То есть когда на сайте всё бесплатно, а печатная версия журнала не бесплатная — это superior product. Больше людей читают наш сайт, чем журнал. А те, кто ценит особенные качества печатного варианта — фотографии, дизайн, длинные статьи, визуальные качества,— они захотят платить за это, потому что это действительно стоит денег. И… сейчас, наверное, одна треть аудитории читает нас на бумаге, а две трети — онлайн… может быть, когда-нибудь будет четверть на бумаге и три четверти онлайн… Ну и хорошо. Мы в любом случае заработаем деньги.

— Я слышала, что в мире становится всё больше и больше бесплатной прессы — потому, я думала, может, платные СМИ вообще исчезнут…
— Ну, никогда не бывает всего на 100%. Нельзя сказать, что телевидение или радио на 100% бесплатные — потому что есть спутниковое радио… Я не думаю, что 100% газет и журналов будут бесплатными. Я думаю, будет больше бесплатных, но платные тоже будут оставаться.

Полное интервью с Крисом Андерсоном.

Comments are Closed