Подростки предпочитают бесплатные газеты

На сайте «Частный корреспондент» появилась статья про медиапотребление подростков под названием «Нет Twitter, да Facebook». Статья основана на исследовании инвестиционного банка Morgan Stanley – «Как подростки потребляют медиа» (по ссылке оригинал доклада в pdf, на английском). Автор доклада – 15-летний Мэттью Робсон, который проходил в банке стажировку.Ключевые выводы. Тинейджеры потребляют больше разнообразных медиа, но не так, как привыкли более старшие поколения, и вовсе не готовы за это платить. Они предпочитают конвергированный контент, который можно использовать и в интернете, и на iPod, и в мобильном телефоне.

Печатные газеты. Ни один тинейджер из тех, кого я знаю, пишет Робсон, не читает газет регулярно — на это просто нет времени, во-первых, а во-вторых — читать страницу за страницей скучно и неинтересно: гораздо проще получить сводку новостей в интернете или по ТВ. Не менее важная причина — цена, которую приходится платить за покупку печати. Этим объясняется относительная популярность бесплатных газет — за них не нужно платить, и таблоидов — благодаря компактному формату, их удобно читать в общественном транспорте, например, лондонскую The Metro. Впрочем, стоило понизить цену на британскую газету The Sun, как её стало читать всё больше тинейджеров, считает Робсон.

Согласно докладу, тинейджеры потребляют больше разнообразных медиа, но не так, как привыкли более старшие поколения, и вовсе не готовы за это платить (а мы что говорили?). Они предпочитают конвергированный контент, который можно использовать и в интернете, и на iPod, и в мобильном телефоне.

Ни один тинейджер из тех, кого я знаю, пишет Робсон, не читает газет регулярно — на это просто нет времени, во-первых, а во-вторых — читать страницу за страницей скучно и неинтересно: гораздо проще получить сводку новостей в интернете или по ТВ. Не менее важная причина — цена, которую приходится платить за покупку печати. Этим объясняется относительная популярность бесплатных газет — за них не нужно платить, и таблоидов — благодаря компактному формату, их удобно читать в общественном транспорте, например, лондонскую The Metro. Впрочем, стоило понизить цену на британскую газету The Sun, как её стало читать всё больше тинейджеров, считает Робсон.

Есть в докладе, конечно, и другие выводы про радио, ТВ, рекламу, а также озвученные в заголовке статьи Twitter и Facebook. Подробнее читать здесь. Там же «Часкор» пишет, что  The Guardian опубликовала ответ на этот доклад двух британских девочек 16 и 17 лет, которые заявили, что один 15-летний лондонский подросток не может отвечать за всех тинейджеров Великобритании.Так, одна из участниц опроса газеты категорически не согласись с тем, что подростки не читают газет — читают, и не только бесплатные. Это могут быть воскресные приложения, но читают их на регулярной основе. Тут больше зависит от воспитания и привычек внутри семьи, чем от возраста.

Comments are Closed